Профессиональная студия текстов и продвижения
+7 (920) 968-84-63 (есть WhatsApp)
manager@textaliya.ru

Как нужно правильно писать резюме

Студия текстового контента

Как нужно правильно писать резюме

⁠Резюме – формальная бумага с четкой структурой. Составить его можно быстро и просто (либо заказать резюме у профессионалов). Но для того, чтобы резюме произвело на потенциального работодателя хорошее впечатление, при его написании необходимо учитывать некоторые нюансы.

Считается, что резюме практически аналогичны друг другу. Но это вовсе не так.

Что писать в резюме

Во-первых, в документе должна быть конкретизирована цель. Подобрать должность? Но какую именно? На «подработку» или на весь день? Какие обязанности хочет выполнять будущий сотрудник? Что соискатель может предложить компании?

Попробуйте разработать «портрет» самого лучшего сотрудника и постарайтесь в резюме отразить то, что вы прекрасно соответствуете всем качествам. Отличный вариант – сделать небольшой общий набросок, который затем будет дорабатываться и редактироваться. Конечно, структура резюме включает и обязательные элементы, такие как:

  • контактные данные;
  • ФИО;
  • возраст;
  • опыт работы;
  • образование и т.д.

Чем большим опытом обладает специалист, тем непринужденнее он должен излагать свои мысли о нем. Выпускники подробно описывают наименование ВУЗа и специализации, самые удачные предметы и навыки.

Нехватку опыта работы можно компенсировать, отметив в резюме положительные личностные качества: точность, аккуратность, пунктуальность, способность к быстрому установлению коммуникации с людьми и т.д.

Опыт работы

Это один из самых важных разделов. Именно по нему кадровик будет принимать управленческое решение, связанное с вами и вашим резюме. Тут нужно кратко описать спектр должностных обязанностей на прежнем месте работы и причину увольнения. Тут же можно рассказать, например, что благодаря вашей работе прибыль прошлого работодателя увеличилась на 10% и т.д. Но лукавить не стоит, ведь подобную информацию можно проверить.Также есть смысл прописать свои навыки. Это может быть знание ПК, владение английским, опыт работы с 1С, способность набирать текст на компьютерной клавиатуре вслепую и т.д.

Объем резюме

Идеальный вариант – резюме на одной страничке. Большинство работодателей не станут вычитывать документы, состоящие из нескольких страниц. Причины этого две: нехватка времени и банальная лень. Также специалисты рекомендуют не использовать в резюме отрицательные формы. К примеру, вместо «не боюсь сложных задач», нужно писать «готова браться за сложные задачи» и т.д.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы сможете составить хорошее резюме, которое обязательно привлечет внимание потенциального работодателя. А если у Вас возникли трудности с составлением резюме, то Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам студии “Textaliya.ru”

Tags: , , , , , , , , , , , ,