Профессиональная студия текстов и продвижения
+7 (920) 968-84-63 (есть WhatsApp)
manager@textaliya.ru

Причины выгорания копирайтера: цель или путь

Студия текстового контента

Причины выгорания копирайтера: цель или путь

⁠С термином «гедонистическая адаптация», несмотря на его вид, знаком каждый. Он связан с привычкой. Например, купили вы себе какую-то новенькую вещичку, порадовались покупке 2-3 дня, а потом интерес иссяк. То же самое и в сфере копирайтинга. Потому следует рассмотреть основные причины, почему копирайтеры «выгорают».

Человек – очень сложное существо. Наверное, даже самое сложное на Земле, поэтому он не может всегда радоваться решенной задачей или достигнутой целее. Конечно, на первых порах все прекрасно, все приносит радость и удовлетворение. Но потом этот энергетический всплеск иссякает, требуется новая задача или цель.

Точно так же происходит и с людьми на удаленной работе, то бишь фрилансерами. У многих копирайтеров проскальзывала такая вдохновляющая мысль: «Вот начну брать заказы не по 100, а по 200 рублей, вот же жизнь тогда другая начнется!». Согласитесь, у всех такие мысли были.

Спустя некоторое время вы уже начинаете писать по 200 рублей/килознак, однако радость скоротечна, и она вновь сменяется какой-то депрессивной штукой. Порадовался, поскакал, сформировалась привычка. Теперь хочется уже 300 рублей. Тогда жизнь ну совсем другая будет….

Предательская цель копирайтера

Суть в том, что сами по себе цели не доставляют никакого удовольствия. Конечно, цитатники величайших бизнес-тренеров говорят о другом, однако психологам тут все понятно, даже больше, чем админам раскрученных пабликов о самосовершенствовании. Цель иллюзорна, она собой заполняет пространство только на какое-то время.

По этой причине нельзя встретить миллиардеров, которые день и ночь пляшут от своего счастья. С их точки зрения достижение целей и решение задач – обыденные вещи. Им уже не удается их увидеть и, следовательно, получить от них хоть какой-то восторг. Цель – не более, чем пешка. А где же прячется это самое счастье?

Радость – в процессе

Цель не может дарить счастье долго, но любой человек всегда может себя чувствовать счастливым, идя своей дорогой. Когда направление определено, к примеру, разработка текстов для сайта, то тебе открываются невиданные горизонты. Вся твоя жизнь становится движением вперед. Достигаешь одно, потому другое, третье, пятое, десятое и прочее. Первый положительный отзыв, первые клиенты, репосты, новые проекты – невероятное количество ответвлений.

Путь никогда не надоест и не закончится, т.к. он границ не имеет, в сравнении с целями. Кроме того, путь дарит чувство деятельности. Если задача решена – то все тормозится, а по своему пути каждый человек разгоняется, делая время от времени передышки. Уделите внимание именно выбору пути, и в жизни возникнет смысл.

Делаем выводы

Не ставьте цели, выбирайте направления. Например, кто-то может загореться идеей создать новый стиль в СЕО-копирайтинге, кто-то планирует написать тематическую книгу. И тогда день за днем можно не приближаться к финишу, а создавать что-то новое, получая при этом радость.Запомни, не цель, а путь!

Tags: , , , , , , , ,