Профессиональная студия текстов и продвижения
+7 (920) 968-84-63 (есть WhatsApp)
manager@textaliya.ru

Как написать увлекательный текст: ТОП-5 способов создать лид-вступление

Студия текстового контента

Как написать увлекательный текст: ТОП-5 способов создать лид-вступление

В статье лид представляет собой важное звено, образующее связь между главным повествованием и заглавием. Стиль и качество данного элемента текста определяет интерес читателя. Если вступление скучное, то пользователь вряд ли захочет дочитать публикацию до конца (а то и до середины), что, в свою очередь, делает ее совершенно бесполезным. Существует ряд приемов, с помощью которых можно создать увлекательное и цепляющее лид-вступление. Именно о них пойдет речь далее.

Первый прием. «Скользящая гора»

Эта методика предполагает, что начальная часть текста вызывает любопытство и интригует пользователя, еще до начала чтения им главного повествования. Данный подход сопряжен с манипулированием вниманием. Пользователь-читатель будто катится по горке, не в силах затормозить. Лишь взглянув на изначальное предложение, пользователь увлекается прочтением. Это, так сказать, «затравка». И уже где-то далее, в контексте увлекательной истории, в ненавязчивой форме представляется рекламируемый объект.

Второй прием. Пирамида, которую перевернули.

Данный подход предполагает, что главные сведения представляются изначально, после чего «обрастают» подробными деталями. Зачастую с применением этого метода пишутся новостные тексты, особенно сенсационные.

Третий прием. Сторителлинг.

Эта техника связана с составлением интересных и реалистичных историй, в которых, как правило, есть главный действующий персонаж. Такие тексты берут читателя своей выраженной эмоциональной составляющей.

Четвертый прием. Задействуйте вопросы.

Если читатель видит вопрос, то в его сознании автоматически появляется соответствующий ответ, что поддерживает внимание при прочтении статьи. Эти вопросы обязательно должны быть ориентированы на то, чтобы читатель задумался, стал заинтересован в информации. Однако, тут, как и везде, важна деликатность.

Пятый прием. Новости.

Этот способ предполагает «игру» на актуальных событиях. Отыщите как можно больше сведений о каком-нибудь занятном факте, раскройте тему. Однако, никогда не забывайте, что лид-вступление направлено на то, чтобы подвести читателя к главному текстовому повествованию, а не в углубление деталей, иначе пользователь так и не дочитает материал.

Перед копирайтером стоит главная задача заинтересовать читателя увлекательным заглавием. Однако, заголовок, пусть даже самый грамотный, – это лишь «точка отчета» взаимодействия с пользователем. Перед каждым текстом стоит цель – полное его дочитывание представителем ЦА. Сразу после заглавия, к данной цели приводит лид-вступление. Поэтому данной части статьи нужно уделять особое внимание.

Если же Вам нужны качественные тексты и не хочется вдаваться в профессиональные детали, обращайтесь в любое время в нашу студию TexTaliya.ru. Для этого доступно много способов – от онлайн-чата прямо на сайте до Ватсаппа, Телеграма и электронной почты.

Tags: , , , , , , , ,