Профессиональная студия текстов и продвижения
+7 (920) 968-84-63 (есть WhatsApp)
manager@textaliya.ru

Рерайт статей: виды, особенности, советы

Студия текстового контента

Рерайт статей: виды, особенности, советы

рерайтинг

Составляя информационные статьи, копирайтеры-профи и авторы-новички пользуются техникой глубокого рерайтинга. Дело в том, что, даже по логике, нет никакой реальной возможности составить сотни текстовых материалов с единым предметом рассмотрения. Специалисты, которые успешно освоили данное направление, выполняют переработку текстов качественно, быстро и без особых затруднений. Начинающие же копирайтеры должны запомнить ряд правил.

Поверхностный рерайтинг: техника обработки

На данный момент этот подход утратил былую актуальность. Его суть состоит в простой перестановке отдельных слов/фраз внутри предложения. Конечно, раньше это помогало повысить уникальность материала, но сейчас все изменилось: поисковые роботы стали «умнее», усложнились алгоритмы. Поэтому простая «смена слагаемых», как правило, не приводит к «изменению суммы».

Причины потери актуальности

Основная первопричина невостребованности поверхностного рерайтинга заключается в том, что ПО, проверяющее уникальность, стало более совершенным. Текстовая статья, которая перерабатывается за счет обычного изменения местоположения слов и включения некоторых предлогов, не может считаться уникальной.

Глубокий рерайтинг: сущность и содержание

Глубокий же рерайтинг – абсолютная переработка материала с сохранением смысла. При этом, конечный результат такой работы кардинально отличается от статьи-исходника. Это напоминает изложение в школе, но грамотное, углубленное (поэтому «глубокий»).

Варианты обработки текстов

Главная идея глубокого рерайтинга вполне ясна и заключается в кардинальной переработке исходного материала. При этом, специалисты-копирайтеры достигают данной цели не только имеющимися у них мыслями. Для этого могут применяться разного рода приема, в том числе:

  • изменение расположения абзацев;
  • формирование или удаление нумерованных/маркированных списков;
  • включение своих сведений;
  • применение целого ряда инфоисточников.

Грамотная перестановка абзацев

При глубоком рерайтинге допускается изменение расположения отдельных пунктов. В частности, можно поменять местами отрезки текста, например, «Сфера использования» и «Особенности производства», если речь идет о каком-то продукте. При этом, изменять местоположение абзацев нужно, руководствуясь смысловой нагрузкой. Примерная схема:

  • в первую очередь, читатель узнает, как изготавливается продукт;
  • далее представляется информация о видах продукта;
  • затем рассказывается о сферах его применения;
  • в финальной части раскрываются полезные рекомендации по его использованию.

Когда допускается исключение списков из статьи

Маркированные/нумерованные списки – отличный атрибут. Их любят и боты «поисковиков», и живые пользователи. Поэтому перечни есть почти в каждом материале, который одновременно рассчитан и на поисковое продвижение, и на удобство читателя.

При этом, списки должны иметь смысловую привязку к основной части текста. Например, в них могут перечисляться преимущества, особенности продукта, ценности для потребителя и пр.

Таким образом, маркированные и нумерованные списки – это мощный «инструмент» профессионального рерайтера.

Включение сведений из своего опыта

Подобные моменты – отличный шанс для копирайтера, т.к. повышает его интерес в составлении материала. Следовательно, на выходе получится предельно качественный и уникальный текст.

Использование нескольких инфоисточников

Данный вариант составления качественных статей – один из лучших. Изначально автор набирает надежные источники информации, выделяет из них самое главное и, собственно, объединяет итоги соответствующего анализа в материале.

Конечно, для этого нужно время. Но, с опытом у Вас будет получаться все быстрее и четче.

Если же Вам нужен грамотный текст, то специалисты студии контента TexTaliya.ru всегда к Вашим услугам. Просто свяжитесь с нами любым доступным на сайте способом.

Tags: , , , , , , , , , ,