Профессиональная студия текстов и продвижения
+7 (920) 968-84-63 (есть WhatsApp)
manager@textaliya.ru

Писать тексты быстро: как этому обучиться

Студия текстового контента

Писать тексты быстро: как этому обучиться

Все специалисты-копирайтеры обладают собственным лимитом продуктивности. Так, один автор за рабочий день успеет составить 20 тыс. символов, тогда как другому не хватит усидчивости и на написание 5 тыс. знаков. Конечно, можно не гнаться за объемами, а сделать акцент на качестве. Однако, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому, чтобы научиться писать тексты быстро, нужно трудиться.

Вполне очевидно, что наращивать объемы ни в коем случае не стоит в ущерб собственному здоровью (еде, сну, отдыху и пр.). Такой подход, как показывает практика, обречен на фиаско. Кроме того, благородную работу копирайтера не нужно превращать в поспешный труд, в противном случае выйдет не первоклассная статья для сайта, а «текстовый хаос».

Тем не менее, авторы-профессионалы используют некоторые приемы, позволяющие им, сохраняя качество, писать быстро. Кроме того, данные методики позволяют экономить силы, избежать рутины и сконцентрировать внимание на творческой деятельности.

Методы ускорения написания текстов

Техника печати вслепую

Суть этой методики связана с тем, чтобы набирать тексты, не смотря на клавиши. Авторы, которые так пишут, показывают скорость порядка 200-350 символов/минута. Более того, есть опытные копирайтеры, которые, в случае хорошего настроения, способны разогнаться до 600 знаков/минута. Помимо этого, такой подход сопряжен с тем, что автор глядит на дисплей, а не на кнопки, а, соответственно, он может оперативно исправлять опечатки и разного рода упущения. Чтобы освоить данную технику, можно воспользоваться специализированным ПО (к примеру, приложение «Стамина», «Соло и пр.». Понадобится всего несколько недель, в зависимости от практики.

Использование «горячих» клавиш и автозамена

Многие пользователи ПК используют мышку для таких манипуляций, как, например, вставка и копирование. Однако, если освоить «горячие» клавиши Ctrl+C и Ctrl+V, то можно сэкономить уйму времени. Кроме того, hot keys полезны для быстрого открытия программ, сворачивания/раскрытия окон и пр.

Также во многих текстовых редакторах есть автозамена, предполагающая автоматическое изменение неправильно написанных слов и фраз. Однако, не стоит слишком увлекаться с данной опцией, т.к., когда вы смените рабочий ПК, вам нужно будет привыкать.

Шаблоны публикаций

Вполне понятно, что по мере опыта тематика публикаций повторяется. Автору приходится вновь и вновь составлять обзоры ноутбуков, планшетов, косметических средств и пр. Для того, чтобы при каждом заказе не «ломать голову» над устройством статьи и вновь не создавать «велик», запомните и сохраните общие планы. Со временем в вашем распоряжении будет целая коллекция таких набросков, которые сильно упростят и ускорят работу. Но нужно учитывать, что шаблоны не подходят для продающих статей, требующих сугубо персонального подхода.

Tags: , , , , , , ,