Профессиональная студия текстов и продвижения
+7 (920) 968-84-63 (есть WhatsApp)
manager@textaliya.ru

Информационные тексты: основные виды

Студия текстового контента

Информационные тексты: основные виды

Существует множество видов информационных статей. Это и кейсы, и аналитические материалы, и интервью, и др. Помимо этого, авторитетные авторы также постоянно разрабатывают собственные классификации. Для того, чтобы разобраться в вопросе, следует разобрать 5 основных разновидностей публикаций, являющихся самыми распространенными в Интернете.

Статья-обзор (обозревающий текст)

Перед обзорами стоит задачи оказать читателю содействие в верном выборе. Копирайтер рассказывает о специфических чертах той или иной вещи, выделяет ее недостатки и достоинства, определяет диапазон людей, которым она может быть полезна. Объектом обозревающего текста может быть абсолютно все, начиная от курортов и кошечек, заканчивая фильмами, музыкальными композициями и товарами.

Самый значимый компонент структуры статьи-обзора – объективность. Если в повествовании затрагиваются лишь преимущества, то выходит не объективный обзор, а рекламный материал, если недостатки – критический очерк.

Сделать текст действительно полезным позволяет лишь разностороннее рассмотрение предмета. При этом, здесь все, конечно же, определяется предъявляемыми заказчиком требованиями.

Обзор призван не просто представлять информацию, а оказывать содействие в формулировке верных умозаключений:

Информация – пляж не песчаный, а галечный.

Умозаключение: чистая вода у берега, но, чтобы добраться доводы, придется испытать некоторый дискомфорт, поэтому желательно иметь при себе шлепки.

Обзор должен иметь четкую структуру, которая зависит от тематики. К примеру, в тексте про породу кошек Майн-Кун структура может быть приблизительно следующей:

  • общее описание;
  • внешний вид и история;
  • обитание в естественной среде;
  • специфику содержания;
  • режим и рацион питания;
  • совместимость с детьми;
  • размножение;
  • выводы.

Обозревающие статьи бывают двух типов: списки (например, топ-10 сериалов 2022 года, лучшие пляжи Судака и пр.) и сопоставительные обзоры, в которых происходит сравнение тех или иныъх объектов.

Текст-повествование

Данные статьи считаются одними из наиболее простых. Фактически, в них представляется информация в порядке хронологии. С помощью статьи-повествования, к примеру, производится описание исторических событий, развития корпораций, биографии и др. Качественное повествование основано на 3-х основных принципах:

  1. Текст должен быть простым и понятным.
  2. Нет места лишним деталям, которые не оказывают на события никакого воздействия.
  3. Скажем «Да!» увлекательным фактам.

Статья-инструкция (руководство)

Данная статья дает исчерпывающий ответ на вопрос «как?». Это может быть создание сайтов, приготовление бисквита, замена платы стеклоподъемника в авто и все, что угодно. Такие тексты делятся на пошаговые инструкции и руководства-перечни.

Новостные публикации

Данные статьи, как следует из названия, рассказывают о будущих, настоящих или прошедших событиях. Такие материалы можно увидеть на новостных порталах и в газетах. Сюда же относятся тексты-анонсы и такой формат, как пресс-релизы.

Текст-ответ

Данная разновидность текстов приобрела особенную актуальность ввиду развития СЕО-статей и «поисковиков». В них даются четкие ответы на те вопросы, которые вписывают пользователи в поисковые строки Гугла и Яндекса («Почему трава зеленая?», «Сколько лет Ди Каприо?» и пр.).

При этом, формулируя ответ, статья может быть преобразована в иной формат, к примеру, в новость или расширенное повествование.

Tags: , , , , , , , ,